Е-mаil:
Заказать звонок
8-800-531-73-28 пн.-сб. с 09:00 до 20:00
Гарантия
5 лет!
Бесплатный
выезд замерщика
Только качественный
материал!
Опыт работы
12 лет!

Свойства и технические характеристики ППУ

Пенополиуретан (ППУ) – очень удобный материал для эффективной теплоизоляции. Технические характеристики ППУ определяют его свойства, назначение и особенности эксплуатации. Для термоизоляции чаще всего применяется жесткий ППУ. Именно такой пенополиуретан и его свойства мы рассмотрим ниже.

Основные характеристики и свойства пенополиуретана:

   Характеристика

   Величина

   Горючесть

   Г2-Г4

   Тепропроводность

   0.019 – 0.028 Вт/м*К

   Влагопоглощение

   1- 3% от объема

   Количество закрытых пор

   85-95%

   Плотность

   25-750 кг/м3

ППУ имеет вес всего 40-60 кг/м3. Рассмотрим детальнее характеристики изоляции из ППУ.

свойства пенополиуретан

Теплопроводность ППУ

Теплоизоляционные свойства пенополиуретан проявляет лучше остальных современных утеплителей. Этот показатель составляет 0.019 – 0.028 Вт/м*К. Для сравнения, теплопроводность минваты – 0.045 – 0.056 Вт/м*К, а пенополистирола - 0.04 – 0.06 Вт/м*К. Чем меньшая теплопроводность у изоляционного материала, тем лучше ваш дом сохраняет тепло, и тем меньше самого материала потребуется для утепления.

Влагопоглощение ППУ

Влагопоглощение этого материала составляет 1-3% от изначального объема в сутки. Эта характеристика ППУ также выгодно выделяет его среди других утеплителей. Влагопоглощение зависит от плотности: чем плотнее структура ППУ, тем меньше влаги может поглотить слой термоизоляции. Кроме того, влагостойкость можно повысить добавлением специальных веществ в состав смеси.

Характеристики горючести ППУ

ППУ относится к классу горючести Г2-Г4 (от сильногорючих до умеренногорючих) в зависимости от химического состава. Мы детально рассмотрели пожаробезопасность этого материала и пришли к выводу, что это один из самых пожаробезопасных утеплителей на современном рынке.

Чувствительность к различным химическим средам

Пенополиуретан проявляет хорошую устойчивость к агрессивным веществам – бензин, масла, спирты, кислотные растворы никак не навредят теплоизоляции из ППУ. Далеко не все концентрированные кислоты могут разрушить структуру ППУ. Защитные характеристики изоляции из пенополиуретана предотвращают коррозию металла – под слоем ППУ металл не ржавеет. Единственное, что может ухудшить свойства и структуру пенополиуретанов – прямые солнечные лучи.

характеристики ппу

Совет от профессионала

При наружном утеплении ППУ нуждается в защите от УФ. Самый простой способ – покраска слоя теплоизоляции. Также от вредного воздействия солнца слой ППУ спасает зашивка сайдингом или другими отделочными материалами (влагостойкая фанера, профлисты, плиты OSB и т.д.). При наружной изоляции промышленных объектов или крыш слой ППУ покрывается мастикой.

Кроме того, пенополиуретан, характеристики которого не меняются в течение всего срока службы, обеспечивает 50 лет полноценной теплозащиты. Именно такой качественный материал используют специалисты нашей компании для выполнения утеплительных работ.