Е-mаil:
Заказать звонок
8-800-531-73-28 пн.-сб. с 09:00 до 20:00
Гарантия
5 лет!
Бесплатный
выезд замерщика
Только качественный
материал!
Опыт работы
12 лет!

Пенополиуретан и пенополистирол: сравнительные характеристики

Пенополиуретан и пенополистирол: сравнительные характеристики На рынке современных утеплителей лидерами являются пенополиуретан и пенополистирол – очень схожие в некоторых аспектах материалы, между которыми довольно сложно сделать правильный выбор.

чем отличается пенополистирол от пенополиуретана

Сравнительные характеристики пенополиуретана и пенополистирола

Бесспорно, основным показателем, определяющим качество утепления, является теплопроводность. Если сравнить пенополистирол и пенополиуретан в этом аспекте, второй окажется эффективнее, поскольку коэффициент теплопроводности жесткого ППУ равен 0.019 – 0.028 Вт/м*К, а пенополистирол – 0.04 – 0.06 Вт/м*К. Ниже приведены сравнительные характеристики пенополиуретана и пенополистирола:

Материал

Плотность (кг/м3)

Коэффициент теплопроводности (Вт/м*К)

Температура эксплуатации (°С)

Срок эксплуатации (лет)

Пористость

ППУ

25 - 750

0.019 – 0.028

-160…+150

50

закрытая

ППС

40 - 150

0.04 – 0.06

-100…+80

15

закрытая

Как видно из таблицы, ППУ имеет более широкий температурный диапазон применения, а также больший срок службы. Это далеко не все характеристики, по которым можно провести сравнение пенополистирола и пенополиуретана. Немаловажное значение имеют следующие параметры:

  • Влагопроницаемость – пенополистирол (или пенопласт) примерно вдвое больше поглощает влагу, чем ППУ • Шумоизоляция – благодаря бесшовному нанесению и 100% адгезии ППУ лучше гасит шум извне, чем панели из пенополистирола
  • Экологичность – благодаря широкому диапазону температур, допустимых при использовании обеих утеплителей, они довольно безопасны в эксплуатации. Однако, безопасность ППУ напрямую зависит от правильности нанесения, а пенополистирол начинает выделять фенол при нагреве от +60°С. Корректность выбора, пенополиуретан или пенополистирол, в данном случае зависит от требований по применению.

На видео пенополиуретан и пенополистирол подвергается интенсивной огневой обработке. Пенополистирол полностью сгорает, выделяя массу токсинов, а пенополиуретану удается уцелеть:

В то время, как пенополистирол уязвим к влаге, а также почти ко всем органическим растворителям, ППУ портится под воздействием прямых солнечных лучей. Поэтому, может показаться, что пенополиуретан не годится для внешней теплоизоляции. Однако, наружная теплоизоляция в любом случае делается под облицовку сайдингом, и слой ППУ защищен от вредного воздействия солнца. Поэтому в сравнении пенополистирола и пенополиуретана ППУ выигрывает как для внутреннего, так и наружного утепления.

пенополиуретан или пенополистирол что лучше

В сравнении пенополистирола и пенополиуретана также стоит упомянуть предел прочности на сжатие – он выше у ППС.

Особенности монтажа

Способ монтажа – это как раз то, чем отличается пенополистирол в панелях от пенополиуретана. ППУ чаще всего напыляется в виде монолитного покрытия, не имеющего стыков и не требующего серьезной подготовки. Ознакомьтесь При соблюдении технологии напыления ППУ утепление этим материалом не требует много времени, так как отсутствуют дополнительные работы по монтажу.

Совет от профессионала

Существует два основных типа наружной отделки стен, утепленных пенополиуретаном, – сайдинг и штукатурка. В каждом методе есть свои тонкости нанесения ППУ, которые важно знать наперед для правильной подготовки поверхностей и последующей отделки.

Пенополиуретан или пенополистирол – что лучше?

Основываясь на тщательном анализе характеристик обоих утеплителей, мы пришли к выводу, что пенополиуретан лучше справляется с задачей влаго-, термо- и шумоизоляции, а также обеспечивает лучшую пожарную безопасность и химическую стойкость. Стоимость пенополистирола дешевле, но теплопотери при нем в разы выше. Поэтому экономия на изоляционных материалах выливается в значительное увеличение расходов на отопление помещений. Учитывая долгий срок службы теплоизоляции, ППУ выгоднее, не смотря на свою более высокую цену. Наши эксперты, опираясь на многолетний опыт в теплоизоляции, рекомендуют использовать именно ППУ для долговечного и качественного утепления.