Е-mаil:
Заказать звонок
8-800-531-73-28 пн.-сб. с 09:00 до 20:00
Гарантия
5 лет!
Бесплатный
выезд замерщика
Только качественный
материал!
Опыт работы
12 лет!

Что такое пенополиуретан и в чем его преимущества?

В промышленности используется множество видов пенополиуретанов для изготовления мебели, матрасов, детских игрушек, хладо- и теплоизоляции. Пенополиуретановая теплоизоляция дома при правильном исполнении решает не только проблему потери тепла, но и обеспечивает паро- и шумоизоляцию, повышает прочность конструкции. Изучив, что такое пенополиуретан и каковы его свойства, вы поймете, за счет чего обеспечивается такой эффект.

Чаще всего для теплоизоляции пенополиуретан используют в виде распыляемого раствора, который на глазах преобразуется в плотную пену.  Многие задаются вопросом: пенополиуретан – что это за смесь, за счет чего происходит превращения из жидкого состояния в пену?

ППУ получается путем смешивания двух фаз непосредственно в распылителе. Фаза А содержит Смесь полиолов, вспенивающих агентов, катализаторов и пенорегуляторов. А фаза Б состоит из изоцианата. В результате реакции между изоцианатом и полиолами образуется полимер. Реагируя с водой, изоцианат образует углекислый газ, который вспенивает полимер, придавая ему пористость. Вот что такое утеплитель из пенополиуретана, которым специалисты обрабатывают фасад или внутренние поверхности здания для обеспечения термоизоляции.

Совет от профессионала

Лучше всего использовать аппараты высокого давления для применения пенополиуретана. Аппараты низкого давления нередко приводят к дефектам смеси и неполной химической реакции между ее компонентами, что снижает эффективность теплоизоляции, а также провоцирует выделение вредных испарений в процессе эксплуатации.

Виды компонентов Пенополиуретана

Как же смешиваются обе фазы для получения ППУ? Обе фазы нагнетаются в смеситель распылителя и размешиваются. Под давлением сжатого воздуха происходит распыление смеси через сопло распылителя. Нужные химические реакции происходят в процессе распыления, и спустя несколько секунд вы уже видите, что такое ППУ в застывшем виде – однородная твердая пена, абсолютно инертная и безопасная:

Впечатляющие  технические характеристики материала, его универсальность и долговечность свидетельствуют о том, что пенополиуретан – это самый эффективный утеплитель на сегодняшний день.

Напыляемый пенополиуретан, его применение в строительстве

В строительстве для термоизоляции промышленных объектов, складских и жилых помещений используют покрытие из жестких видов пенополиуретанов. Именно жесткий ППУ обеспечивает минимальную теплопроводность, стойкую воздухо- и влагонепроницаемость, которые так важны для эффективного сохранения тепла в отапливаемых помещениях или уменьшения потерь холода в холодильных установках. Помимо двухфазных видов пенополиуретана в строительстве применяются однофазные составы, используемые в мелких бытовых работах по теплоизоляции и для заполнения различных пустот при ремонте.

Застывшый утеплитель из пенополиуретана

Те строители, которые уже опробовали подобную термоизоляцию на различных объектах, поделились своими отзывами о пенополиуретане:

«В нашей строительной фирме постепенно отходят от использования других утеплителей, потому что энергосберегающие свойства ППУ не идут ни в какое сравнение с характеристиками других материалов. О том, что такое напыляемая изоляция из пенополиуретана, знает все больше людей, и большая часть наших клиентов отдает предпочтение именно ППУ».

«Я утеплил фасад дома несколько лет назад. Всю работу мастера выполнили за пару дней, что очень удобно. Дом очень теплый, после ремонта счета за отопление снизились в разы, так что советую всем, кто не хочет тратить деньги на отопление улиц».

Вы можете прочитать другие комментарии и оставить свой отзыв о пенополиуретане на нашем сайте.